Комитет по делам семьи Удмуртии поддержал «закон Димы Яковлева»

Опубликована: 28 декабря 2012 г. 10:30 2426

фото - bigpicture.com.ua
«Закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских детей, поддержал Комитет по делам семьи и демографической политике при правительстве Удмуртской республики. 

Об этом рассказала председатель комитета Ольга Лубнина.  «Комитет по делам семьи и демографической политике при правительстве Удмуртии поддерживает принятие закона о запрете усыновления детей из России американскими гражданами», - сказала она.

Она отметила, что в европейских странах гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственные органы готовят заключения о возможности быть усыновителями, в том числе государственные органы берут на себя обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания ребенка после усыновления. В Италии, Бельгии, Испании – это суды по делам несовершеннолетних. Во Франции – это правительство, департаменты социальных услуг и семьи, управления по делам детей, управления социальной защиты населения, детства и здоровья и так далее.

«В США эти важнейшие функции переданы аккредитованным организациям, которым выдается лицензия на определенный срок время. Не продлили такой организации аккредитацию – и больше никто не следит за тем, как живёт ребёнок в приёмной семье. Вот это настораживает», - подчеркнула она. 

Ольга Лубнина сообщила также, что в Удмуртской республике ежегодное количество детей, усыновленных иностранными гражданами около 25. Усыновление в отношении детей оформляют, преимущественно, граждане Италии, Испании, Франции. Американские граждане усыновляют 3-4 ребенка в год.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода