Монумент Дружбы народов - символ Ижевска обесточен до апреля

Опубликована: 18 марта 2010 г. 16:58 4246

Ольга Федорова
Монумент Дружбы народов - главный символ Ижевска, на реконструкцию которого в 2008 году было выделено 122 миллиона рублей, остался без подсветки до начала апреля.

«Удмуртская энергосбытовая компания» обесточила площадь около «Лыж Кулаковой», как ласково называют памятник в Удмуртии за сходство с лыжами и в честь нашей прославленной землячки Галины Кулаковой, за долги города. По словам пресс-секретаря ОАО «УЭСК» Михаила Кротикова, общий долг Управления внешнего благоустройства Администрации Ижевска, которое обеспечивает освещение всех памятников, скверов и улиц в столице Удмуртии, составляет около 17 миллионов рублей. По словам Кротикова, освещение Монумента отключили 16 марта, в этот же день состоялось заседание, на котором чиновники столицы Удмуртской республики рассматривали возможность погашения скопившихся долгов перед предприятием.

По словам Кротикова, власти Ижевска в очередной раз пеняли на незаполняемость бюджета и дали обещание закрыть долг в начале апреля текущего года. До тех пор, очевидно, памятник будет погружен во тьму. По словам представителя УЭСК, в компании пошли навстречу городу и пока приостановили отключения от электричества другие городские объекты. Впрочем, если муниципалитет не закроет долг к обещанному сроку, без подсветки могут остаться эспланада на Центральной площади, Свято-Михайловский собор и Сквер оружейников в Ижевске.

Напоминаем, что по данным Министерства строительства, ремонт монумента «Навеки с Россией» с благоустройством прилегающей территории обошлась Удмуртии в 122 миллиона рублей. Двойная стела из нержавеющей стали была очищена, плиты вокруг сооружения заменены брусчаткой, основание монумента и боковые стены лестниц покрыты гранитом и мрамором. Благоустроена прилегающая территория – появились клумбы, а также подсветка. Общая площадь в границах благоустройства составила 1,874 га. Подрядчиком выступило ФГУП УССТ №6 при Спецстрое России. Торжественное открытие реконструированного архитектурного комплекса с монументом дружбы «Навеки с Россией» состоялось в год 450-летия добровольного присоединения Удмуртии к Российскому государству 26 августа 2008 года.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода