Главные позитивные события Удмуртии-2012 года

Опубликована: 3 января 2013 г. 10:57 3828

фото автора
Рейтинг трех главных позитивных итогов 2012 года в Удмуртской республике возглавляет запуск нового автомобиля на «Ижевском автомобильном заводе». 

В июле с конвейера «Ижавто» сошла первая «Лада Гранта». Все этапы процесса - сварку, окраску и сборку на заводе освоили за 9 месяцев. В 2013 году на предприятии намерены начать подготовку к совместному с «Рено» и «Нисан» выпуску автомобилей. 

Первая ласточка сойдет с конвейера уже через два года. В 2012 году завод также прекратил производство так называемой классики – ВАЗ 2104 и ВАЗ 2107, а также фургонов ИЖ.

На втором месте – уровень рождаемости, который в нашем регионе по-прежнему бьет рекорды. В 2012 году в Удмуртии появилось на свет более 20 тысяч малышей. В округе республика снова в лидерах по естественному приросту и рождаемости.

Но главными героинями года ушедшего, безусловно, стали «Бурановские бабушки». В мае за них переживала вся республика и страна. Они не подкачали - заняли второе место на «Евровидении». В память об этой победе в календаре республики появится памятная дата. Отныне 26 мая в Удмуртии будут отмечать День бабушки.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода