Стихи Кузебая Герда будут раздавать в ижевском троллейбусе

Опубликована: 11 января 2013 г. 11:15 3283

фото - fotki.yandex.ru
Стихи Кузебая Герда, удмуртского поэта, будут раздавать в общественном транспорте столицы Удмуртской республики.

Необычная акция приурочена к 115-летию со дня рождения Кузебая Герда, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Национальном музее Удмуртии.

В день его рождения, 14 января, в троллейбусе маршрута №14 учащиеся гимназии Кузебая Герда проведут акцию «Пожелание от Кузебая Герда», пассажирам троллейбуса будут раздавать распечатанные стихи именинника. Всем, кому хочется получить необычный подарок, стоит помнить, что маршрут троллейбуса № 14 проходит по улице К. Герда. 

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в самом музее. С 15.00 начнётся акция «Музей говорит», во время которой на улице будет звучать запись стихов Герда, песни, написанные на его слова.

В 17.00 состоится открытие выставки «Время жатвы. К 115-летию со дня рождения К.Герда», где будут впервые представлены уникальные этнографические предметы собранные Гердом в ходе нескольких научных экспедиций по удмуртским деревням в 1920-е годы и уникальные фотографии, сделанные им самим.

На вечере памяти «Слово о Кузебае Герде» выступят учёные, народные артисты республики, прочтут его стихи школьники и студенты, прозвучит и запись живого голоса Кузебая Герда. В конце мероприятия все участники возложат цветы к памятнику, зажгут памятные свечи.

Для справки: 14 января 2013 года исполняется 115 лет со дня рождения Кузебая Герда (Кузьмы Павловича Чайникова) – общественного деятеля, просветителя, этнографа, поэта, великого сына удмуртского народа.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода