В Администрации Ижевска опровергли слухи о закрытии группы для малышей с ДЦП

Опубликована: 19 марта 2010 г. 13:03 1470

Группа для детей с диагнозом «детский церебральный паралич» в саду номер 69 Ижевска не закрывается.

С таким заявлением на сегодняшней пресс-конференции выступила начальник управления дошкольного образования Ижевска Тамара Андреева. Она подчеркнула, что слухи о том, что в детсаду закрывается последняя коррекционная группа, не имеют под собой никаких оснований.

По ее словам, сейчас группу посещает 7 человек, двое из малышей останутся и на будущий год. Пятерым предстоит в апреле-мае пройти медицинскую комиссию, которая и определит, в какую школу отдавать детей – обычную или коррекционную. Члены комиссии также определят, сколько детей попадут в группу на их места. «В любом случае группа пустовать не будет», - отметила Андреева. Всего в столице Удмуртии проживает 123 малыша с диагнозом ДЦП в возрасте до 9 лет, из них 35 детей уже ходят в специальные дошкольные учреждения, некоторые посещают центры социального обслуживания.
Кроме того, по словам Андреевой, на сегодняшний день в Ижевске родители детей с диагнозом ДЦП имеют возможность выбора - водить своего ребенка в детский сад №69 или в МСОУ №101. Школа-сад номер 101 - предлагает более подходящие условия, она оборудована специально для таких детей, более того, сразу из сада дети переходят в школу, отмечают в Администрации столицы Удмуртской республики.

Напоминаем, что на днях родители пожаловались в СМИ, что в детсаду №69 Ижевска закрывают последнюю группу. С сентября 2009 года в саду № 69 функционировали три группы для детей с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП), однако в связи с недобором в 2009 году часть детей перевели в дошкольное отделение школы № 101, оставив в саду только одну специализированную группу. Сюжет о ситуации в д/с № 69 Ижевска показали в эфире канала НТВ.

Светлана Борисова



Загрузка...
Яндекс.Погода