«Почетных удмуртов» смогут увидеть ижевчане

Опубликована: 18 января 2013 г. 11:15 2232

фото - izvestiaur.ru
Выставка двух независимых художников «Удмуртская неизвестность» открылась в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, торжественное открытие выставки состоится 23 января в 18.00, выставка будет работать по 15 февраля в галерее «известий Удмуртской Республики» по адресу: Пастухова,13, вход свободный.

В рамках экспозиции художники Евгений Бикузин и Елена Касимова представят стрит-арт проект «Удмуртская неизвестность», включающий в себя серию трафаретных изображений «Почетных Удмуртов», сопровождаемые надписями на удмуртском и на английском языках.

По замыслу авторов, проект с «Почетными Удмуртами» направлен на актуализирование удмуртского языка в городской среде города Ижевска, привлечение внимания к удмуртской культуре удмуртов и жителей города других национальностей. На выставке будет представлено 10 трафаретных работ.

В рамках выставки состоится поэтический вечер при участии Андрея Баранова, Энвиля Касимова, Петра Захарова, специальный гость Владимир Горохов.

Для справки: В разное время и при разных обстоятельствах Казимир Малевич, Юрий Гагарин, Сергей Курехин, Дмитрий Пригов, Альберт Эйнштейн, Джон Ленон - эти граждане мира были удостоены звания «Почетный удмурт» посмертно. А вот музыкальный эксперт, писатель, журналист и актер Артемий Троицкий попал в эту честную компанию при жизни, став первым живым «Почетным Удмуртом», впоследствии к нему присоединились музыкант и кинорежиссер Эмир Кустурица и галерист, эксперт в области современного искусства Марат Гельман.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода