Керамику и графику Пабло Пикассо представят в Ижевске

Опубликована: 28 января 2013 г. 15:00 2768

фото - министертсво культуры ур
Выставка «Керамика и графика Пабло Пикассо» откроется в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства культуры, печати и информации Удмуртии, открытие выставки «Керамика и графика Пабло Пикассо» состоится 7 февраля в 17.00 в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств.

На открытии знаменитый коллекционер Александр Шадрин лично представит новую выставку. Благодаря чете Рамье Пикассо освоил ремесло гончара. В мастерской «Мадоура» он проработал более четверти века. За это время Пикассо создал сотни керамических изделий в своем неповторимом стиле.

В июне прошлого года Алан Рамье выставил всю свою коллекцию Пикассо на аукцион Christie’s. Работы Пабло Пикассо, представленные на выставке, являются частью коллекции Алана Рамье, которую Александр Шадрин выиграл на этом аукционе. Так работы Пикассо оказались в России.

На выставке керамика и графика подобрана так, чтобы охватить все наиболее важные сюжеты из творчества Пабло Пикассо. Например, на выставке представлена знаменитая Голубка - символ Мира. Пикассо подарил права на использование своей Голубки движению пацифистов «За мир без войн и насилия».

Лена Кожина


Яндекс.Погода