Главный пожарный Москвы Евгений Чернышев погиб под обрушившейся кровлей

Опубликована: 21 марта 2010 г. 09:51 2089

umadif.livejournal.com

Глава столичной противопожарной службы Евгений Чернышев погиб, спасая людей на пожаре в деловом центре Москвы.

Полковник сам пошел в горящее здание, где находились люди, благодаря его действиям было спасено пять жизней, сам пожарный выйти из здания не успел — обрушилась кровля, кончился кислород в баллонах, сообщают Новости@mail. Евгению Чернышеву было всего 47 лет.

Некоторое время полковник считался пропавшим без вести, и у его коллег еще оставалась надежда. Но вскоре после ликвидации огня было найдено его тело. Директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Михаил Верзилин рассказал, что сейчас устанавливаются причины гибели полковника. Известно, что он со звеном вошел на 4-5-й этаж. Но учитывая то, что развитие горения было спонтанное, произошла вспышка на пятом этаже. По мнению Верзилина, полковник отдал команду на отход наших людей, которые с ним работали, но и сам, видимо, потерял ориентацию.

Возгорание в офисном здании на территории ОАО «Машиностроение и гидравлика» произошло около пяти вечера на первом этаже. Изначально пожару был присвоен второй номер. Но по вентилируемым фасадам и горючему утеплителю огонь быстро распространился на другие этажи и дошел до чердака. К этому моменту ранг пожара был поднят до первого уровня. В итоге при тушении было задействовано 35 подразделений со всего города, то есть примерно полторы сотни человек.

На ликвидацию огня в здании 62-го года постройки пожарным расчетам потребовалось около пяти часов. Площадь возгорания составила 1800 квадратных метров. По предварительной версии, источником пламени стали сварочные аппараты, применявшиеся в ходе строительных работ внутри здания. Но окончательную причину установит пожарно-техническая экспертиза.


Яндекс.Погода