Протодиакон Андрей Кураев расскажет учителям Удмуртии, как преподавать религию

Опубликована: 22 марта 2010 г. 08:41 1542

cdrm.fotki.com

Лекция протодиакона Андрея Кураева, который приехал в Удмуртскую республику с официальным визитом, состоится сегодня в Удмуртском госуниверситете.

Ижица напоминает, что Удмуртия вошла в состав регионов, участвующих в эксперименте по введению в общеобразовательных школах обязательного предмета по «Основам религиозных культур и светской этики». Приезд отца Андрея Кураева связан именно с этим.  Протодиакон Андрей Кураев – уникальный человек, автор учебного пособия по «Основам православной культуры», других многочисленных книг и публикаций, миссионер. Протодиакон Андрей - член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений. Является также старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

1 апреля в Удмуртской республике начинается эксперимент по введению комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», сообщает Отдел религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии. В настоящее время тренеры-преподаватели проводят курсы повышения квалификации для будущих учителей данного учебного курса.
Для более эффективной реализации эксперимента Удмуртию посещает автор учебного пособия по Основам православной культуры, профессор Московской Духовной Академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского Государственного Университета протодиакон Андрей Кураев. Целью поездки является разъяснение специфики преподавания нового предмета и его учебно-методического обеспечения.

Встреча протодиакона Андрея Кураева с преподавателями и общественностью состоится 22 марта в актовом зале 1-го корпуса Удмуртского государственного университета с 12 до 15 часов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода