Более 250 жителей Удмуртии мечтают стать факелоносцами сочинской Олимпиады

Опубликована: 1 февраля 2013 г. 14:40 2325

фото - 3dnews.ru
Более 250 заявок поступило от жителей Удмуртской республики, желающих стать факелоносцами олимпиады Сочи-2014.

Об этом сегодня рассказал вице-премьер правительства Удмуртской республики Николай Мусалимов. Он отметил, что подавать заявку на сайте одного из спонсоров может каждый желающий. После чего оргкомитет выберет самых достойных, основываясь на результатах народного голосования и требований к кандидатам.

Например, потенциальный факелоносец должен быть старше 14 лет, иметь действующий паспорт России, быть приверженцем здорового спортивного образа жизни, а также олимпийских ценностей – дружбы, уважения, стремления к совершенству. Кандидатами могут стать люди, заслужившие это право своим трудов на благо общества, победители и призеры соревнований, ведущие тренеров и ветераны спорта, олимпийские чемпионы, люди, активно занимающиеся спортом, совершившие героические поступки, волонтеры, меценаты, журналисты и школьники, а также люди с ограниченными способностями.

Сформировать полный список участников эстафеты Олимпийского огня, которые пронесут его по Ижевску, предстоит в начале лета.

Кроме того, в Удмуртии создан собственный оргкомитет, который имеет право предложить организаторам Олимпиады своих претендентов. По словам министра по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской республики Игоря Краснова, такой список уже формируется.

Эстафета огня пройдет по всем 83 субъектам России за 123 дня. Факелу предстоит преодолеть более 65 тысяч километров. Все это время его будут передавать из рук в руки 14 тысяч факелоносцев, каждый из которых пробежит не более 300 метров. Проект маршрута, по которому факел олимпиады пронесут в нашем регионе, уже составлен, однако пока не оглашается. Каждый факелоносец получит в подарок специальную форму.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода