14 уголовных дел возбуждено в Удмуртии по фактам нарушений в сфере ЖКХ

Опубликована: 2 февраля 2013 г. 13:00 2456

фото пресс-службы Гу МЧС РФ по УР
14 уголовных дел возбуждено в Удмуртской республике по фактам нарушений жилищно-коммунальных прав граждан в 2012 году. 

Об этом сообщил прокурор Удмуртии Сергей Панов на заседании коллегии.  Всего, по его словам, по данным внесено 940 представлений, по материалам проверок прокуроров возбуждено 14 уголовных дел, на треть увеличилось количество исков о понуждении органов местного самоуправления к организации надлежащего энергоснабжения.

Главный федеральный инспектор по Удмуртской республике Дмитрий Мусин, выступая перед прокурорскими работниками, подчеркнул, что президент России Владимир Путин поручил «взять под контроль ситуацию в сфере ЖКХ, в том числе, в связи с разворовыванием бюджетных средств и необоснованным повышением тарифов».

«Считаю необходимым, по каждому факту возникновения крупных, либо носящих серийный характер аварийных ситуаций, проводить тщательную проверку. Выяснять, выделялись ли на профилактику либо ремонт очагов аварийности финансовые средства и как они расходовались. Устанавливать причины возникновения аварий, виновных в них лиц и привлекать их к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства», - добавил Дмитрий Мусин.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода