Удмуртия вошла в тройку регионов с самыми безопасными дорогами

Опубликована: 3 февраля 2013 г. 12:00 2682

фото Павла Шрамковского
Дороги в Удмуртской республике признаны одними из самых безопасных в России по итогам 2012 года. 

К таким выводам пришли специалисты из Межрегионального общественного центра, составившие рейтинг регионов по дорожной безопасности. Удмуртия в нем занимает третью строчку.

В нашей республике за весь прошлый год было зарегистрировано 1 524 аварии, в которых погибло 269 и ранено 1778 человек. 
 
Лидирует в рейтинге Белгородская область, где в совокупности отмечаются самые низкие показатели ДТП, количество убитых и раненых на проезжей части людей. 

Второе место заняла Новосибирская область. В этом регионе при всплеске аварийности переходят в усиленный режим, используя вертолетное патрулирование. Подрядчиков, допускающих на дорогах снежный накат, наказывают штрафами и санкциями. Так, в 2012 году нарушители заплатили более 200 миллионов рублей при общем лимите финансирования 1,1 миллиард.

Саратовская области разместилась на четвёртой строчке рейтинга. Благодаря эффективной системе зимней уборки улиц, в регионе удаётся избегать роста ДТП даже при плохой погоде.

В нижних строчках рейтинга закрепились Хабаровский, Красноярский край и Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Северная столица вместе с областью по-прежнему является одним из наиболее проблемных в плане дорожной безопасности регионов России.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода