Митинг в память об афганцах состоится в Ижевске

Опубликована: 12 февраля 2013 г. 10:15 2291

фото - izhevskinfo.ru
Акция, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоится в столице Удмуртской республики 15 февраля.

Акция проводится при поддержке президента и правительства Удмуртии, Государственного совета УР, министерства по делам молодёжи УР и «Центра патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества».

В рамках акции с 13.00 до 13.30 в Ижевске пройдет торжественный митинг у памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. В два часа дня начнется торжественное собрание, после чего состоится концерт в театре «Молодой человек».

Для справки: 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году был закончен вывод советских войск из Афганистана. Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза. Убиты, умерли от ран и болезней около 14 тысяч военнослужащих, ранены - более 50 000 человек, стали инвалидами - 10 000 человек. Это день памяти для всех, кто, прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 год.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода