Умерла Валентина Толкунова: Россия скорбит об утрате

Опубликована: 22 марта 2010 г. 14:18 2206

В Боткинской больнице Москвы на 64-ом году жизни умерла народная артистка России, любимая певица Валентина Толкунова.

Как сообщают Вести, незадолго до смерти Валентина Толкунова отказалась от химиотерапии. Певица утверждала, что чувствует себя неплохо и идет на поправку. Однако болезнь оказалась сильнее.  Валентина Толкунова была госпитализирована в реанимационно-анестезиологическое отделение вечером 16 февраля, после концерта в городском Дворце культуры. Затем ее перевезли в Москву и она проходила лечение в Боткинской больнице.
Свои соболезнования родным и близким певицы уже выразил Дмитрий Медведев. Народный артист России Лев Лещенко скорбит об утрате, отмечая, что считает Валентину Толкунову великой певицей и великим патриотом.

«Сказать, что я скорблю, это ничего не сказать, - признался он. - Я просто в трансе. Ее смерть - это огромная, грандиозная потеря для нашей культуры и для всех нас, артистов». Лещенко выразил соболезнование семье Толкуновой.

Певица Тамара Гвердцители считает, что «без жемчужного легкого, светлого голоса Толкуновой наша эстрада осиротеет». «Очень сложно говорить о Валентине Васильевне в прошедшем времени», - призналась Гвердцители. «Уже будучи очень больной, она все равно выходила на сцену и никто из нас даже не предполагал, что у нее очень серьезный недуг», - заметила она.

«Валентина Толкунова была для меня как сестра на эстраде», - признался Иосиф Кобзон. По словам Иосифа Кобзона, Валентина Толкунова была для всех не только прекрасной певицей, но и родным человеком. «Все ее песни: и про носики-курносики, и про серебряные свадьбы, и "Поговори со мною, мама" были понятны и доходили до сердца слушателей, - уверен Иосиф Кобзон. - Не думаю, что ее нишу кто-нибудь займет. Она была одна».
«Сейчас занимаемся тем, чтобы достойно проводить нашу дорогую, любимую Валечку», - сказал Кобзон. Он убежден, что прощаться с замечательной певицей нужно в Государственном театре эстрады.

Валентина Толкунова - Заслуженная артистка РСФСР (1979), народная артистка России (1984). Она гастролировала в Финляндии, Японии, Индии, Германии, Люксембурге, США, Канаде, Греции, Австралии, Вьетнаме, Сингапуре, Израиле. Певицей издано 12 пластинок и компакт-дисков. Только в музыкальных фильмах и театральных спектаклях ею исполнено более 300 песен. Толкунова 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса "Песня года".


Яндекс.Погода