Задержан хакер из России, похитивший со счетов 10 миллионов долларов в 280 городах мира

Опубликована: 22 марта 2010 г. 14:57 1067

photo.starnet.ru

В России задержан один из организаторов взлома платежной системы RBS WorldPay в 2008 году, в результате которого хакеры похитили почти 10 миллионов долларов.

Делом о кибератаке занимаются ЦРУ и ФБР. По результатам их расследования сотрудники ФСБ задержали подозреваемого Виктора Плещука, сообщает Лента. Арест Плещука стал признаком "новой эры" в сотрудничестве спецслужб России и США в борьбе с международными хакерскими сетями.

Организаторами взлома RBS WorldPay считаются россиянин Виктор Плещук, гражданин Эстонии Сергей Цуриков и Олег Ковелин из Молдавии. Двое последних были арестованы в ноябре 2009 года в ходе совместной операции ФБР и полиции Эстонии, им уже предъявлены обвинения.

Несколько сообщников организаторов преступления также задержаны. Однако следователи считают, что многие участники группы еще находятся на свободе. Используя данные о счетах клиентов платежной системы, в 2008 году преступники сумели в течение 12 часов снять почти 10 миллионов долларов в более чем 2 тысячах банкоматов, расположенных в 280 городах мира.


Яндекс.Погода