Врачи Удмуртии продолжат получать выплаты

Опубликована: 15 февраля 2013 г. 11:00 1750

фото пресс-службы президента и правительства УР
За два года реализации федеральной программы «Качество жизни. Здоровье» 1-я Республиканская больница Удмуртии получила более полумиллиарда рублей.

Главный врач медицинского учреждения, депутат Государственного совета Удмуртской республики Надежда Михайлова рассказала, что 190 миллионов рублей использовано на приобретение современного медицинского оборудования. 130 миллионов рублей израсходованы на капитальный ремонт помещений. Проведён монтаж локально-информационной сети. Специалисты планомерно внедряют стандарты медицинской помощи.

За счёт средств, выделенных на реализацию программы, врачам и среднему персоналу больницы осуществлялись ежемесячные выплаты в размере 4,5-6,5 тысяч рублей. 

«Действие программы модернизации было рассчитано на 2011-2012 годы, - сказала Надежда Михайлова. – Соответственно, с этого года Москва прекратила финансирование дополнительных выплат. Но президент Удмуртии в процессе работы депутатов республиканского парламента над бюджетом 2013 года поставил задачу изыскать средства на финансовую поддержку работников медицины. И нам удалось это сделать. Выплаты продолжаются».

Руководитель самой крупной больницы региона при этом подчеркнула, что «пора привыкнуть к тому, что больше мы не будем получать одинаковую зарплату, например, 120 рублей, как было в советские годы». По ее слова, труд медицинской сестры в реанимационном отделении и такого же специалиста в плановом терапевтическом подразделении должен оплачиваться по-разному.

«В последние два года ситуация в здравоохранении республики заметно улучшилась, - сказал в своём выступлении Глава региона. – Шесть с лишним миллиардов рублей на модернизацию отрасли – это колоссальные ресурсы. Мы отремонтировали 275 объектов вашей отрасли. Теперь необходимо по-хозяйски использовать обновлённые здания больниц и приобретённую высокотехнологичную аппаратуру. Для этого надо подобрать, подготовить квалифицированных специалистов, чтобы была соответствующая отдача, чтобы каждый житель на себе почувствовал добрые перемены в медицине».

Глава Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что республика и впредь не будет жалеть на модернизацию здравоохранения. «Сделано много, казалось бы, можно перевести дух. Но успокаиваться не надо. Наука движется вперёд, появляются новые уникальные технологии, способные помочь сотням и тысячам людей. И жители нашей республики вправе рассчитывать на достойное лечение», - сказал он.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода