В Ижевске сократили число пенсионеров, имеющих право на соцвыплату за проезд

Опубликована: 17 февраля 2013 г. 10:00 3773

фото - rus.ruvr.ru
С 1 января ежемесячными денежными выплатами на проезд в городском общественном транспорте и электронной транспортной картой пенсионера Ижевска имеют право пользоваться пенсионеры, не имеющие мер социальной поддержки из федерального и регионального бюджета, и достигшие пенсионного возраста: мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет.

Таким образом, количество получателей денежных выплат было сокращено, отметила начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства администрации Ижевска Ирина Галина. 

По ее словам, это обусловлено тем, что не все получатели денежных выплат пользуются ими для проезда в общественном транспорте. «Анализ показал, что из 67 тысяч человек, получающих ежемесячные выплаты, только 15,5 – 16% используют эти средства по назначению, - рассказала Галина. - При этом наименьшее количество пользователей электронной карты пенсионера – среди тех получателей пенсии, которые еще не достигли пенсионного возраста».

Кроме того, законодательством предусмотрено, что меры социальной поддержки в приоритетном порядке должны быть направлены на граждан пожилого возраста, которые особо нуждаются в помощи со стороны государства. Пенсионеры, имеющие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а их в Ижевске более 15 300 человек, являются трудоспособными гражданами, которые, как правило, после назначения трудовых пенсий продолжают работать. 

Поэтому в целях усиления адресности социальной поддержки граждан пожилого возраста было принято решение сократить число получателей ежемесячной выплаты, одновременно повысив ее размер с 280 до 300 рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода