Платить зарплату приемным родителям предложил глава Удмуртии

Опубликована: 19 февраля 2013 г. 16:30 2842

фото пресс-службы президента и правительства УР
Выплачивать приемным родителям заработную плату предложил глава Удмуртской республики Александр Волков.

На сегодняшней коллегии комитета по делам семьи и демографической политике при правительстве Удмуртской республики он заметил, что в республике работает 12 детских домов, в которых содержится около 1 тысячи детей, которых обслуживает столько же специалистов. 

«Не реальнее ли было бы большинство воспитанников отдать в семьи. При этом приёмные родители получали бы заработную плату за воспитание, а также имели бы оформленные трудовые отношения. Уверен, что бюджет в этом не проиграет, а самое главное – от этого выиграет конкретный ребёнок», - сказал глава республики.

Он поручил комитету вместе с другими заинтересованными органами власти провести работу в этом направлении уже в этом году. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики, в Удмуртии почти 14 200 многодетных семей, в отношении которых осуществляется комплекс мер социальной поддержки. В частности, это выплата пособий по беременности и родам, при рождении ребёнка, пособия по уходу за ребёнком, ежемесячные выплаты на содержание детей под опекой или в приёмной семье, единовременное пособие при усыновлении. 

Отдельным направлением реализуются меры государственной поддержки многодетным семьям, семьям при рождении двоен и троен, многодетным семьям, имеющим среднедушевой месячный доход ниже прожиточного минимума. А с нынешнего года республика производит ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям на третьего и последующих детей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода