МЧС по Удмуртии получило золотую медаль за разработку комплексной системы безопасности

Опубликована: 26 мая 2009 г. 16:37 2203

фото автора

С 19 по 22 мая в Москве на Всероссийском Выставочном Центре состоялся Второй Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2009», Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике представило на данном международном салоне экспозицию по теме «Интегрированная система комплексной безопасности Приволжского региона».

Экспозицию Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике посетил министр МЧС Сергей Шойгу, министр МВД Рашид Нургалиев и другие официальные лица. По результатам работы салона Приволжский региональный центр МЧС России был отмечен золотой медалью за разработку и внедрение комплексной системы безопасности Приволжского регионального центра, а Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике получило золотую медаль за разработку и внедрение комплексной системы безопасности Удмуртской Республики с применением подсистем много - целевых беспилотных комплексов вертолетного и самолетного типа радиоканального адресного мониторинга и оповещения потенциально-опасных и социально значимых объектов.

В состав комплексной системы интегрирована автоматизированная информационно-управляющая региональная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В качестве основного в звене Дежурно–диспетчерской службы 01 по субъекту используется спутниковая связь, обеспечивающая оперативной информацией ЦУКС субъекта, регионального центра и Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС).

Основными подсистемами являются подсистема сбора, передачи информации на ЦУКС субъекта как наземными техническими средствами, так и беспилотными многоцелевыми комплексами самолетного и вертолетного типа, с последующей обработкой данных с помощью программного обеспечения «Глобус» создания и анализа фотокарт, подготовки документов в ЦУКС Регионального центра и НЦУКС.
Подсистема радиоканального мониторинга в соответствии с концепцией МЧС России потенциально-опасных и социально значимых объектов с дублированием тревожных сообщений на пункт сбора Дежурно – диспетчерской службы 01 ЦУКС по субъекту, в том числе мониторинга подвижного состава, перевозящего опасные грузы с системой навигации ГЛОНАС.

Подсистема оповещения населения как, уличного так и внутриобъектового, функционирует с применением двухсторонней связи управления эвакуацией на частоте МЧС. Данная система позволяет повысить эффективность предупреждения ЧС и защиту населения.
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике приняло активное участие в программе мероприятий по обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году, согласно которой в дни его работы состоялись демонстрационные полевые учения « Богородск – ШОС». В рамках этих учений Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике была продемонстрирована возможность применения беспилотных систем для сбора и обработки видеоинформации в труднодоступных зонах или зонах, опасных для жизни человека для принятия правильного управленческого решения по ликвидации чрезвычайной ситуации. Экспозицию Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике посетил вице – премьер Правительства РФ Сергей Нарышкин.

В мероприятиях Салона принимали участие ведущие организации, предприятия промышленности, образовательные и научные учреждения страны, а также зарубежные фирмы из 33 стран.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода