Ижевск не будет оспаривать отмену наказания за нарушения правил благоустройства

Опубликована: 21 февраля 2013 г. 10:43 3840

фото автора
Управление муниципальной милиции Ижевска не будет инициировать обжалование решения Верховного суда Российской Федерации от 13 февраля 2013 года, который признал недействующей статью, предусматривавшей административную ответственность за нарушение правил благоустройства. 

Об этом сообщается на сайте города. При этом в администрации подчеркивают, что «Правила благоустройства города Ижевска», утвержденные решением Городской думы Ижевска от 28 июня 2012 года, продолжают действовать на территории Ижевска и являются нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Правонарушители будут привлекаться  муниципальной милицией по ч.3 и ч.4 статьи 19 Закона УР от 13 октября 2011 г. N 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», предусматривающей административную ответственность за неисполнение требований Правил благоустройства как нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Неисполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 4 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц - от 14 до 24 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 7 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 25 до 80 тысяч рублей.

В настоящее время администрацией Ижевска готовятся поправки как в Правила благоустройства, так и в Закон УР «Об установлении административной ответственности» с целью конкретизации составов правонарушений в сфере благоустройства.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода