Омбудсмен Павел Астахов приехал в Ижевск

Опубликована: 25 февраля 2013 г. 10:56 3208

фото из архива редакции
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сегодня приехал в Удмуртскую республику.

Как стало известно «Аргументам в Ижевске», в Ижевске Павел Астахов побывает с инспекцией в Республиканском детском доме, социально-реабилитационном  центре  для несовершеннолетних Ижевска, Свято-Михайловском соборе, где встретится с настоятелем отцом  Виктором Костенковым и приемными семьями. 

После чего  Астахов встретится с главой Удмуртии Александром Волковым, проведет рабочее совещание в резиденции и ответит на вопросы журналистов. 

В нашем городе Астахов пробудет всего несколько часов, и сегодня же вечером уедет обратно.  В пресс-службе президента и правительства Удмуртии уточнили, что в своем недавнем выступлении в СМИ Павел Астахов дал неверную информацию по детям сиротам в нашей республике, сказав, что в регионе растет число детей-сирот.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в Удмуртии количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось с 7 тысяч 193 детей в 2009 году до 6 тысяч 649 на 1 января 2013 года. 

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на воспитании в семьях, за тот же период увеличилось с 4 тысяч 795 детей (66,7%) до 4 тысяч 992 детей (75,1%). В результате оптимизации и реструктуризации сети учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их количество сократилось с 22 до 19: 12 детских домов, 1 детский дом-школа, 2 общеобразовательных школы-интерната, 4 коррекционных школы-интерната. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода