Строительство многоуровневых паркингов начнется в Ижевске осенью

Опубликована: 25 февраля 2013 г. 16:46 2780

фото пресс-службы администрации Ижевска
Документ о строительстве надземных паркингов в столице Удмуртии подписал глава администрации города Денис Агашин. 

«Это наш первый опыт сотрудничества на условиях государственно-частного партнерства. Бились над документом полтора года, и вот он поступает в работу», - сообщил Денис Агашин.

Суть проекта заключается в том, что инвесторы на конкурсной основе будут заключать с муниципалитетом концессионное соглашение о строительстве надземных многоуровневых парковок. Город предоставляет победителю в аренду 8 земельных участков, на которых должны быть построены 2-3 уровневые паркинги, рассчитанные не менее чем на 4 тысячи машиномест. Все эти 8 участков будут предложены в комплексе - чтобы сохранить архитектурное единство конструкций.
Четыре участка выделено в Устиновском районе, два - в Первомайском, по одному - в Ленинском и Октябрьском. Вместимость каждого паркинга - от нескольких сотен до одной тысячи машин.

Предприниматель, победивший в конкурсе, на собственные средства разрабатывает проектную документацию и строит паркинги. Кроме того, там должны быть предусмотрены бесплатные места для автомобилей инвалидов.

В течение 49 лет предприниматель будет владеть этим паркингом на условиях долгосрочной аренды, зарабатывать на нем, платить все необходимые налоги, а по истечении этого времени паркинг перейдет в собственность муниципалитета.

«Не секрет, что паркинги будут построены на месте нынешних плоскостных стоянок. В концессии отдельно прописано условие, по которому приоритетное право занимать место на паркинге будет у тех, кто раньше оставлял свои машины на этих стоянках. Ничего кроме обычной месячной платы за хранение своего автомобиля они платить не будут. Новые желающие получить место на паркинге, конечно, будут покупать эти места», - сообщает Денис Агашин.

Конкурсные процедуры по проекту начнутся уже в марте-апреле, а осенью планируется начать строительство.

Александра Журавлева



Загрузка...
Яндекс.Погода