Госсовет Удмуртии снова отказался избирать сенатора

Опубликована: 26 февраля 2013 г. 17:18 3872

фото автора

Вопрос об избрании сенатора от заксобрания был снова снят с повестки дня сессии Госсовета Удмуртской республики.

При этом депутаты должны были избрать нового сенатора в течение 3 месяцев после проведения первой сессии нового созыва, то есть до 22 февраля, таким образом, по закону срок избрания сенатора уже истек. 

Председатель республиканского парламента  Александр Соловьев отметил, что это связано с неготовностью вопроса. Журналистам он заявил, что не считает это слишком страшным нарушением.

«Это закон, я понимаю, я думаю, что это не самое страшное нарушение. Что, сегодня если у нас сенатора в совете федерации нет, Удмуртия поэтому пострадала? Поэтому я еще раз хочу сказать, мы спокойно подберем кандидатуру. Не волнуйтесь, место пустым не будет», - пообещал Соловьев.

Он заявил, что на этот пост кандидатура уже предложена, однако до сих пор не прошла согласование в Совете Федерации и в президиуме генсовета партии «Единая Россия». Однако депутаты республиканского парламента уже начали возмущаться вынужденной отсрочкой. 

«Если, конечно, на следующей сессии также вопрос не будет включен, мы просто обратимся в прокуратуру, с тем чтобы было вынесено представление, потому что месяц уже нарушаем закон», - сказал депутат Владимир Чепкасов. Он также выразил удивление в связи с отсутствием реакции со стороны прокуратуры, которая имеет все возможности и санкции привлечь виновных к ответственности в данной ситуации.

Предыдущим сенатором от Госсовета УР в Совете Федерации был Владимир Щербаков, в настоящее время представителем в СФ от главы Удмуртии является Александр Чекалин. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода