Депутат Госдумы от Удмуртии: за отказ выделять инвалидам рабочие места нужно штрафовать

Опубликована: 27 февраля 2013 г. 12:15 2022

фото пресс-службы президента и правительства УР

Депутат Государственной Думы России от Удмуртской республики Бекхан Агаев выступил в защиту прав инвалидов на работу. 

«Важнейшим звеном в существующей сегодня в стране системе поддержки инвалидов являются меры государственной защиты их права на труд. И это абсолютно правильно. Работа для любого человека, а для инвалида в первую очередь, - это не только заработная плата. Это еще и возможность реализовать свои способности, ощутить, что ты полноценная личность, нужная обществу», - сказал он. 

Он подчеркнул, что принятые в свое время нормативные акты, предписывающие квотирование рабочих мест для инвалидов, призваны защитить и поддержать эту группу населения и материально, и морально. 

«И они эту задачу решают. Но далеко не в полной мере. Законодатели, к сожалению, не предусмотрели ответственности недобросовестного руководителя, который отказывается создавать или выделять инвалидам рабочие места. И на практике инвалиды часто сталкиваются с ситуацией, когда право на трудоустройство у них есть, но реализовать его они не могут», - сказал депутат. 

Он отметил, что ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов» должен поломать сложившуюся практику. 

«Думаю, что административные штрафы отрезвят тех руководителей, которые не понимают или не хотят понимать значения социальных процессов для нормального экономического развития страны и стабильности ее политической системы», - резюмировал политик. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода