Дрова для масленичного костра соберут всем миром в «Лудорвае»

Опубликована: 27 февраля 2013 г. 13:43 2302

фото пресс-службы музея
В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» 17 марта состоится праздник «Масленичные потехи», бесплатно на праздник можно будет прийти за полено.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, в этот день в заповеднике пройдут традиционные гуляния с песнями, пляcками, конкурсами, ледяные горки, качели, обжорные ряды, испытание для молодоженов, хороводы, катание и гонки на санях, кулачные бои.

Программа праздника начнется в 12.00 со «Встречи Масленицы». В 12.30 здесь устроят мастер-классы по выпеканию блинов, после чего начнется величание «молодых» с участием пар, вступивших в брак 2012 году и прошедших обряд «За семью мостами» в музее «Лудорвай».

В преддверии будущих зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в 13.30 состоятся «Масленичные Олимпийские игры»: биатлон - бег на черевичках, огромных деревянных лыжах, стрельба валенком; силовые состязания - перетягивание каната, «бои мешками», «петушиные бои», чехарда, валенки-скороходы, снежный гольф.

В 14.00 мужчинам предложат принять участие в традиционной масленичной забаве «Ледяной столб». В 14.30 запланировано сжигание Масленицы. Вход для тех, кто придет со своим поленом – бесплатный. Дрова пойдут в складчину для масленичного костра. Всем остальным придется раскошелиться от 80 до 50 рублей, детям вход свободный.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода