Совет Федерации поддержал необходимость модернизации Почты России

Опубликована: 28 февраля 2013 г. 13:10 2451

фото - gazeta.ru
В Совете Федерации прошли парламентские слушания «О состоянии и перспективах развития почтовой связи в Российской Федерации», организованные Комитетом СФ по экономической политике и Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам. 

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев, члены Совета Федерации, представители региональных органов власти, операторов почтовой связи, экспертного сообщества.
Актуальность темы подчеркнула Светлана Орлова, заявившая открывая слушания, что «с помощью почты можно повысить качество жизни граждан, остановить вымирание сел, стагнацию небольших городов и отток молодого трудоспособного населения в мегаполисы. Почта может помочь развитию малого и среднего бизнеса на местах». Но для этого саму Почту «надо спасать», и количество проблем связанных с почтовой связью в стране свидетельствует о том, что необходимость этого назрела давно.

«Необходимо определить, каким стратегическим путем должна пойти почта, что предстоит сделать руководству «Почты России» и государству, чтобы почтовые отделения были доступны для людей по всей стране, сотрудники почтовых отделений получали нормальную заработную плату, а корреспонденция и письма гражданам приходила вовремя», - сообщила Светлана Орлова.

Николай Никифоров отметил широту и географию присутствия национального оператора почтовой связи, отделения которого являются во многих населенных пунктах единственной точкой присутствия государства. Министр поддержал необходимость модернизации и государственной поддержки Почты «как ключевого инструмента инфраструктуры страны».
Как отметил генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев, в 2003 году при создании предприятия предполагалось, что оно обеспечит оказание услуг почтовой связи на всей территории страны с соблюдением требований к их качеству и доступности. «Однако не был реализован важный этап реорганизации - государственная модернизация инфраструктуры почтовой связи, которая должна была обеспечить технологическую возможность соблюдения требований качества и доступности услуг почтовой связи».

Из-за более чем 20-летнего недофинансирования отрасли Почта России сейчас сталкивается с множеством проблем. За последние четыре года Почте России пришлось самостоятельно компенсировать непокрытые государством убытки от социальных услуг в размере 37 млрд. Кроме того, содержание нерентабельной сельской сети - 93% сельских почтовых отделений убыточны, ежегодно требует 8,6 млрд. рублей. Высокие социальные издержки, связанные с необходимостью оказывать услуги по тарифам ниже себестоимости и содержать сельскую почтовую сеть, значительно снижают инвестиционные возможности предприятия. Сейчас федеральный почтовый оператор может направлять на модернизацию от 8 до 13 млрд рублей в год при ежегодной потребности в 19 млрд рублей.

Недостаток инвестиций приводит к сохранению значительной доли ручного труда, и соответственно высокой доли расходов на персонал, которая составляет в затратах порядка 60%. В этой ситуации у Предприятия нет возможности дальнейшего наращивания фонда оплаты труда. В результате по итогам 2012 г. средняя заработная плата работников Почты России составила 15,6 тысяч рублей, то есть около 60% от средней зарплаты по стране. Это отставание приводит к высокой текучести кадров - более 34% и недокомплекту штата - 17,5 тыс. вакансий.

Ручной труд, неудовлетворенность персонала, изношенная инфраструктура, дефицит собственного транспорта и неурегулированность отношений с транспортными компаниями в конечном итоге отражаются на качестве услуг.
Как отмечали выступавшие на слушаниях, Почта России сегодня единственное предприятие, которое в состоянии обеспечить инфокоммуникационные услуги на территории всей страны, но для этого ей необходима поддержка со стороны государства, а также комплексный подход всех заинтересованных сторон для решения проблем почтовиков.

По результатам слушаний с учетом всех предложений будут выработаны рекомендации в адрес органов федеральной законодательной и исполнительной власти, субъектов Федерации. Совет Федерации планирует создать рабочую группу по доработке законопроекта «О почтовой связи».


Яндекс.Погода