Впервые в список самых богатых россиян попал основатель интернет-компании «Яндекс»

Опубликована: 5 марта 2013 г. 13:14 2539

фото - business.compulenta.ru
Самым богатым россиянином снова стал генеральный директор «Газпроминвестхолдинга», совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

По версии журнала Forbes, он уже его капитал в этом году оценивается в 17,6 миллиарда долларов. Это позволило россиянину занять 34-ю позицию в списке 1426 богатейших людей мира и первое место среди россиян, пишут Дни.Ру.

В 2012 году Усманов тоже был на вершине пирамиды российских богачей с капиталом в 18,1 миллиарда долларов.
Вторым в рейтинге российских магнатов оказался председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман с 16,5 миллиарда долларов. За год его состояние увеличилось на 3,1 миллиарда долларов, а позиция среди мировых миллиардеров улучшилась на 16 пунктов, до 41 места.

Замыкающим в первой «русской тройке» стал председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон (15,4 миллиарда долларов). 

В этом году впервые попал в рейтинг миллиардеров основатель и генеральный директор интернет-компании «Яндекс» Аркадий Волож

Звание самого богатого человека в мире в 2013 году вновь досталось мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму. Его состояние оценивается в 73 миллиарда долларов. 

Родиной большинства миллиардеров по-прежнему остаются США, в которых проживают 442 богатейших людей планеты. На втором месте находится Азия с ее 386 миллиардерами. Европа заняла третье место среди регионов, в которых проживает наибольшее число богатых людей, 366 человек.



Загрузка...
Яндекс.Погода