В Балезино появился Царь Всея Руси

Опубликована: 7 марта 2013 г. 13:42 7234

фото - skyscrapercity.com
Самопровозглашенный Царь Всея Руси, претендующий на управление местным женским монастырем, появился в Балезинском районе Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» очевидцы, в Покровском женском монастыре при Трифоновском храме села Каменное Заделье Балезинского района после смерти отца Владимира начался настоящий хаос и борьба за власть.

Некоторое время назад монастырь отделился от Русской Православной Церкви Московского Патриархата Московской Патриархи, но так ни к кому и не присоединился. 

Епархиальная комиссия установила фактический раскол в Ижевской и Удмуртской Епархии. Делами монастыря занимался раскольник отец Владимир, который недавно скончался, а в преемники никого не оставил.

Свято место пусто, как известно, не бывает, поэтому на должность управляющего объявились сразу две кандидатуры: неизвестно кем назначенный митрополит и мужчина, объявивший себя «Царем Всея Руси». Разобраться в непростой ситуации теперь предстоит местных властям, кроме того, возможно, администрация района попытается вернуть раскольников в лоно церкви. 
 
Монастырь открыт по постановлению Св. Синода от 16 июля 1993 года при храме прп. Трифона Вятского. 29 октября 2002 года Архиепископ Николай подписал несколько указов, касающихся Покровского женского монастыря при Трифоновском храме села Каменное Заделье Балезинского района Удмуртской Республики. За непослушание правящему Архиерею, игумен Владимир (в миру - Наумов Виктор Владимирович) был освобождён от обязанностей духовника, уволен за штат. Указом подтверждается, что игумен Владимир находится в расколе с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и в молитвенном и каноническом общении с Русской Православной Церковью Московского Патриархата не состоит. 
 
Распоряжением Архиепископа Николая, насельницы монастыря были отлучены от Церкви до полного раскаяния в содеянном. Проблема заключалась в том, что отец Владимир и монахини выступили против регистрации религиозных организаций Министерством Юстиции РФ, против приложения к Уставу РПЦ (в котором отображены основы Православного учения), которое предоставляется в органы Юстиции при регистрации. Покровский женский монастырь, в лице игумена Владимира, бывшего духовника монастыря, также выступил против ИНН. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода