Из Ижевска в другие столицы Приволжья будет летать авиакомпания «Татарстан»

Опубликована: 13 марта 2013 г. 09:00 2176

фото - russika.ru
Осуществлять межрегиональные авиаперевозки из Ижевска в другие столицы Приволжском федеральном округе будет авиакомпания «Татарстан».

Авиакомпания «Татарстан» выиграла конкурс на осуществление межрегиональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, пишет «ФедералПресс.Приволжье». Соответствующий договор с Росавиацией будет подписан в ближайшие дни.

Сам проект развития региональных перевозок в Приволжском федеральном округе стартует 1 апреля. В 2013 году государство выделит на это направление 7,75 млрд руб. Из этой суммы 2,15 млрд руб. придется на компенсацию ставок лизинга на самолеты, 2,9 млрд рублей – субъектам Федерации на региональные перевозки.

Субсидировать предполагается 50% стоимости перелета – 25% компенсируется из федерального бюджета и 25% – из регионального. Субсидии предусмотрены для организации авиаперелетов между 15 крупными городами (все региональные центры ПФО и Нижнекамск) на 37 прямых рейсах, а также на 20 трансферных маршрутах за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы.

Ожидается, что за первый год региональный пассажиропоток вырастет по сравнению с показателями 2011 года в четыре раза до 160 тыс. человек. Например, из Перми будут организованы полеты в 10 городов: Казань, Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Уфу, Пензу, Самару, Саранск, Саратов, Ульяновск.

Победитель конкурса по выбору компании-оператора проекта, авиакомпания «Татарстан», станет консолидатором пула авиакомпаний, которые также участвовали в конкурсе и теперь будут подрядчиками казанского перевозчика. Кроме «Татарстана» в конкурсе участвовали UTair, ФГУП Международный аэропорт «Оренбург» и ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (проект воздушного такси Dexter).

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода