Министр нацполитики Удмуртии: цементирующим основанием является русский народ

Опубликована: 18 марта 2013 г. 17:15 3005

фото пресс-службы президента и правительства УР
На традиционной встрече главных редакторов министр национальной политики Удмуртской республики Владимир Завалин рассказал о том, как в Удмуртии регулируется национальный вопрос.

Владимир Завалин
, в частности, отметил, что сегодня в республике руководители некоммерческих организаций способны за круглым столом решить все возникающие вопросы и проблемы, поэтому и ситуация в Удмуртии одна из самых устойчивых в России.

В республике большое внимание, по словам Завалина, уделяется поддержке и развитию национального языка, принят соответствующий закон, в рамках исполнения которого издаются книги (в основном это детская литература), организуются языковые курсы, в ближайшее время начнется большая работа по переводу на удмуртский язык сайтов государственных структур.

Министр национальной политики Удмуртии, который высоко оценил деятельность национальных молодежных объединений республики, которые занимаются продвижением национального языка и культуры, тем не менее, заметил: «Мы должны защищать национальные интересы и удмуртского, и русского, и других народов, проживающих на территории республики, но с пониманием того, что цементирующим основанием является русский народ».

В республике проживает более 130 народов и национальностей, 33 национально-культурных объединения осуществляют деятельность по сохранению своего языка и традиций и налаживание взаимопонимания. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода