Праздник чтения стартует в библиотеках Ижевска на весенних каникулах

Опубликована: 19 марта 2013 г. 09:15 2498

фото - libra.nsu.ru
Неделя детской и юношеской книги, другими словами «Книжкины именины», в дни весенних школьных каникул стартует по всей России, в том числе и в Ижевске.

По словам организаторов, праздник чтения призван популяризировать книги среди детей и подростков. В рамках недели в библиотеках Ижевска ребят будут ждать интересные книги, красочные детские журналы, литературные конкурсы и интеллектуальные игры, а также в некоторых библиотеках пройдут праздничные концерты. 

Основные мероприятия в этом году посвящены 100-летию со дня рождения любимого детского поэта Сергея Владимировича Михалкова, других детских писателей-юбиляров этого года.

Для справки: впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С конца 50-х гг. «Книжкину Неделю» или «Книжкины именины» стали справлять широко по всему Советскому Союзу. Официальное открытие каждой Недели всегда начиналось в Москве – в Колонном зале Дома Союзов. Эстафету праздника подхватывали города и села.

Юля Трапезникова


Яндекс.Погода