Заместитель Лужкова клянчил у застройщиков «подарок» в 200 кв. метров для дочери

Опубликована: 24 марта 2010 г. 10:54 1415

Московские власти удивлены тем, что против заместителя мэра Александра Рябинина возбуждено уголовное дело.

Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, а в правительстве столицы говорят, что глава Москонтроля на своем посту жестко и принципиально защищал интересы города и что с обвинениями надо тщательно разобраться, сообщают Вести.ru.

По версии следствия, Александр Рябинин вынудил одного из крупных московских застройщиков подарить дочери чиновника нежилое помещение площадью более 200 квадратных метров в центре города. В случае отказа глава Москонтроля угрожал, что его ведомство не согласует контракт на миллионы долларов.

Эта статья грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

51-летний Александр Рябинин в 2005-2006 годах был советником мэра. В декабре 2006 года его назначили председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы. В июле 2007 года был назначен на должность заместителя мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами.


Яндекс.Погода