Глава Удмуртии поздравил митрополита Николая

Опубликована: 22 марта 2013 г. 09:12 1699

фото пресс-службы президента и правительства УР
С начала служения митрополита Ижевского и Удмуртского Николая во главе Ижевской и Удмуртской епархии русской православной церкви исполняется 20 лет. 

Официальное поздравление Владыке по этому случаю направил президент республики Александр Волков. «В марте 1993 года новый архиерей принял эстафету возрождения духовной жизни православных приходов нашего края, - сказано в приветственном адресе uлавы региона. - Для церкви это было сложное время. Преодолевая многочисленные трудности, верующие вновь обретали свои молитвенные здания. А потом надо было вернуть вчерашнему клубу утраченный облик настоящего храма, возобновить там богослужебную и просветительскую деятельность. Для управления делами приходов не хватало священнослужителей. Восстановление традиций социального служения требовало создания новых епархиальных структур, укрепления сотрудничества с органами власти, общественными организациями, СМИ.

В те далёкие годы мы переживали время борьбы идеологий, политических страстей, экономических кризисов, псевдореформ, от которых очень серьёзно пострадали государство и общество. Но именно тогда, в годы испытаний, руководство республики твёрдо отстаивало курс созидания, который позволил вернуть утраченное и добиться новых успехов. И все эти годы мы реально ощущали большую духовную поддержку со стороны Ижевской и Удмуртской епархии и её мудрого руководителя. Православное духовенство разделяло с нами все беды и радости, а органы власти помогали вам в решении проблем. Сегодня Удмуртия может гордиться не только новыми социальными объектами, но и тем, что в столице республики обрели вторую жизнь Свято-Александро-Невский и Свято-Михайловский соборы, в городах и районах открылись после реставрации старинные храмы. Мы смогли сохранить рукотворное наследие наших предков и нам есть, что передать следующим поколениям».

Александр Волков поблагодарил управляющего Ижевской и Удмуртской Епархии, Почётного гражданина Удмуртской Республики за «созидательные труды на благо нашей республики, за искреннюю поддержку в решении важных государственных задач» и пожелал ему доброго здравия и успехов в архипастырском служении ещё на многие годы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода