Центр жилищного просвещения откроется в Удмуртии

Опубликована: 27 марта 2013 г. 17:30 1948

фото - probaikalsk.info
В Удмуртии будет создан Региональный центр жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Удмуртского республиканского центра «Развитие ЖКХ», одобрено подписание соглашения о сотрудничестве с правительством Удмуртии.

Основными направлениями деятельности Регионального центра жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ будутповышение правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ путем организации обучающих семинаров; осуществление мониторинга ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства; развитие системы общественного контроля в ЖКХ, направленного на соблюдение законных прав собственников и нанимателей жилья.

«Сегодня в Удмуртии действуют порядка 10 республиканских и местных общественных организаций, отстаивающих интересы собственников жилья, - рассказал председатель правления «Ассоциации товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов УР» Виктор Кривоносов. - Я считаю, что Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ должен координировать работу этих общественных организаций, обобщать и распространять их передовой опыт».
В Удмуртии уже создана Служба контроля ценообразования (аудита смет), ведется работа по составлению реестра добросовестных подрядчиков в ЖКХ, а также рейтинга информационной открытости управляющих компаний. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода