Уничтожение химоружия в Кизнере начнется в 2014 году

Опубликована: 29 марта 2013 г. 09:50 3285

фото пресс-службы президента и правительства УР

Объект по уничтожению химического оружия в удмуртском поселке Кизнер начнет работать с января 2014 года.

«С сентября начнутся пусконаладочные работы, к декабрю они будут завершены, и, по сути, начнётся уже полноценный технологический процесс, в 2014-м году будет запущен первый пусковой комплекс. По большому счету, с начала года приступим к ликвидации химоружия»,- заявил побывавший в Кизнере полномочный представитель президента России в Приволжье Михаил Бабич.

Кроме того, посетивший поселок в Удмуртии директор департамента реализации конвенционных обязательство Минпромторга РФ Виктор Холстов заявил, что в 2013 году на программу по уничтожению химического оружия в РФ из бюджета будет выделено 20,8 млрд рублей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Главного федерального инспектора. 

Именно кизнерский завод должен поставить точку в очищении территории страны от запасов химоружия. Строить его начали в 2008-м. Сроки сдачи федеральное управление сдвигало, но сегодня было заявлено, в 2013-м объект в Кизнере сдадут

Президент республики Александр Волков показал полпреду и кизнерскую школу №2. Это один из соцобъектов, построенных в поселке в рамках программы по химразоружению. С 2008 года по этой программе в Кизнере появились три школы, сад, здание РОВД, дом культуры, жилой дом. Были реконструированы водопроводные и газовые сети. После совещания президент республики заявил: строительство новых соцобъектов продолжится, в дополнительном списке — 2 детских сада.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода