Бабич: мы приехали в Удмуртию изучить лучшие примеры

Опубликована: 30 марта 2013 г. 11:00 1618

фото пресс-службы президента и правительства УР
«В Удмуртской Республике демографические показатели одни из лучших в ПФО», - с этих слов начал свой разговор со СМИ полномочный представитель президента России Михаил Бабич после заседания окружного совета.

Полпред обозначил основную задачу прошедшего заседания окружного совета - изучить лучшие примеры практической деятельности всех регионов в области демографической политики, благодаря которым они добиваются положительных результатов.

«Нужно определить: какие меры являются наиболее эффективными, - добавил Михаил Викторович, - что необходимо поменять в законодательстве, что необходимо обеспечить материально, какие структуры необходимо оптимизировать с учётом новых обстоятельств и новых подходов, которые сегодня есть, для того, чтобы создать условия для стимулирования рождения детей. И не просто для рождения детей – это только начало, - но и создать условия для их воспитания, образования, оказания качественной медицинской помощи. Создать условия для получения того уровня, который обеспечит нормальную жизнь полноценной семье. Весь этот комплекс мер мы сегодня с главами субъектов обсуждали, выработали необходимые предложения и рекомендации для изменения нормативно-правовой базы и посмотрели, что необходимо скорректировать в регионах в части демографической политики».

К таким мерам Михаил Бабич отнёс: создание жилищных условий, чтобы любая семья могла на свои денежные доходы приобрести доступное жильё, оптимизацию социальных пособий, создание рабочих мест и трудоустройство молодых мам, дальнейшее строительство детских садов, чтобы обеспечить местами в детские дошкольные учреждения и детей ясельного возраста.
«Все эти подходы сегодня обсуждались, - резюмировал полномочный представитель президента России в ПФО. – Работа в этом направлении ведётся, и ситуация меняется. Положительный естественный прирост наблюдается в 7 из 14 субъектах ПФО».
Президент Удмуртии заметил, что у каждого региона есть позитивный опыт в решение демографических вопросов, который необходимо перенимать.

«Мне приятно, что Удмуртия сегодня в лидерах, - подчеркнул Александр Волков. – Пятый год в республике наблюдается естественный прирост населения, что подтверждает правильный курс в реализации социальной политики нашего региона».
Глава Удмуртской республики отметил, что положительной динамике способствует весь комплекс реализуемых мер, включающие в себя и медицинское обслуживание мам и детей, и реализацию жилищного вопроса, и создание условий для получения детьми достойного дошкольного и школьного образования, и снижение смертности населения, и повышение качества жизни.

«Ежегодно улучшая ситуацию по всем этим направлениям, мы будем создавать условия для повышения рождаемости, - сказал Александр Волков. – Этими направлениями мы добросовестно занимались последние двенадцать лет, что в конечном итоге нам позволило повысить уровень рождаемости в республикеи Это радует, но это не причина успокаиваться. Ещё многое нам предстоит сделать. Многие направления прописаны в Указах Президента России, выполнение которых также повлияет на решение этой задачи».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода