Рошаль назвал несправедливой зарплату медиков в Удмуртии

Опубликована: 31 марта 2013 г. 11:00 4199

фото - novdelo.ru

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль высказал свое мнение о доходах медиков в России и в Удмуртии в том числе. 

Он назвал средний по стране уровень заработной платы среди представителей медицинских профессий нищим. «Когда больные приносят врачам в конвертах деньги, это выглядит так, будто они подают нищему милостыню, для того, чтобы он мог прожить», - сказал Рошаль.

По словам Рошаля, Удмуртия является одним из самых неблагополучных регионов страны в части нагрузок на врачей, пишет Medsovet.Info.   

По мнению главы Национальной медпалаты, не должно быть такого, чтобы в одном регионе врачи получали 60 тысяч рублей в месяц, а в другом — 14 тысяч. В этом отношении, отметил Рошаль, наименее благополучным регионом можно считать Удмуртию, где нагрузка на врача в 2-3 раза превышает положенную, а их доход крайне низок.

Педиатры в Ижевске вышли в декабре 2012 года на акцию протеста против завышенной нагрузки и мизерной оплаты труда. Они потребовали поднять в 2 раза базовые оклады, а нагрузку снизить на треть, а именно с 900 до 600 детей на 1 участок. Недовольные зарплатами и нагрузками, педиатры объявили о начале «итальянской забастовки»: со 2 по 9 апреля. Они обещают работать строго по нормативам, прописанным самими же чиновниками. К акции протеста уже подключились три медучреждения: 8-я детская больница (восемь участков), 9-я (восемь участков), 5-я поликлиника (один участок). Всего 34 человека - врачи и медсестры, которые обслуживают около 30 тысяч детей. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода