Ямочный ремонт в Ижевске завершат к 1 июня

Опубликована: 4 апреля 2013 г. 16:59 2808

фото автора
Ямочный ремонт в столице Удмуртской республики будут завершен к 1 июня, а центральную часть города приведут в порядок к майским праздникам. 

Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов

По его словам, так называемый центральной квадрат Ижевска, ограниченный улицами будет отремонтирован к 1 мая.  «До 1 мая ставится задача завершить ямочный ремонт на центральном квадрате, ограниченном улицами Удмуртская, Карла Либкнехта, Горького, Кирова, Пушкинская, Холмогорова, а дальше уже до 1 июня закончить весь оставшийся город», - сказал чиновник. 

Параллельно дорожники приступят к запланированным ремонтам городских объектов со снятием старого асфальта и укладкой нового. По словам Тарасова, работы по латанию ям в Ижевске начались еще 15 марта, однако погода и вода снова стали главными врагами дорожников.

«Погода в этом городу... Словом «чудит» я не побоюсь этого назвать. Зима затянулась и резкое таяние снега, то есть оно не позволяет в полной мере оперативно единовременно в каждом месте города устранить появляющиеся аварийные дефекты», - пояснил он. 

Кстати, в марте прошлого года министр транспорта и дорожного хозяйства Олег Гарин и сити-менеджер Ижевска тоже связывали состояние дорог в городе с аномальной погодой. «Было мало снега. И это свое отражение нашло - дороги в достаточно плачевном состоянии», - говорил Гарин.

Агашин отмечал, что дороги в Ижевске разрушаются из-за перепадов температур. «Это как раз тот период времени, когда идет таяние и переход температуры с ноля на минус, с минуса на плюс. И вот эти переходы всегда очень чреваты для асфальта: идет расширение, сужение, поэтому дорожное покрытие разрушается более интенсивно, нежели в обычное время», - говорил чиновник. 

Всего на дорогах Ижевска работает 11 единиц техники, планируется увеличить эту цифру до 14. Уже с завтрашнего дня бригады будут работать круглосуточно. 
 
Всего на ремонт и содержание дорог в этом году Ижевск, по словам Тарасова, получит беспрецедентную сумму в 700 млн рублей. Из которых 146 млн будет выделено на запланированный ремонт придомовых территорий, 250 млн – ремонт по отдельному списку городских магистралей и отдельные объектов межквартальных дорог (продолжение работ по ремонту улиц 14-я, Телегина, 15-я и Заречное шоссе, улицы Крылова от Южной набережной, работы по Славянскому шоссе); 100 млн - на начало работ по расширению улицы Карла Маркса; и еще порядка 300 млн рублей – на ремонт и содержание улично-дорожной сети города.

Кстати, сегодня, 4 апреля уже ведутся работы по устранению дефектов дорожного покрытия на улицах Ленина, К.Маркса, К. Либкнехта, Чугуевского, Нижней, 7-й и 9-й Подлесных, Металлистов, Новоажимова от Азина до Голублева. За прошедшие сутки 3 апреля выполнялись работы по устранению дефектов улично-дорожной сети на улицах 50 лет ВЛКСМ, Ленина, К. Маркса, К. Либкнехта, Чугуевского, Новоажимова, проспекту Капровый. Площадь выполненных работ за сутки составила 408 квадратных метров.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода