Жители Грузии требуют от телекомпании «Имеди» денег

Опубликована: 25 марта 2010 г. 11:50 997

lenta.ru

В грузинскую телекомпанию "Имеди" обратились двое жителей республики, потребовав, чтобы им возместили ущерб за скандальный репортаж о вероятном вторжении российских войск.

Один из них требует компенсации морального вреда, а другой настаивает на том, чтобы ему возместили расходы на лечение. По словам последнего, упомянутый сюжет негативно отразился на его здоровье.
Как пишет Лента, размер компенсации, которую требуют от "Имеди", пока неизвестен. Собирается ли компания платить жалобщикам, также не сообщается.

Сюжет вышел в эфир 13 марта. Материал был посвящен возможному развитию событий в случае нового вторжения в Грузию российских войск. При этом он был смонтирован так, что о возобновлении войны сообщалось как о реальном событии.
В начале и в конце сюжета зрителям сообщили, что речь не идет о реальных событиях, однако этого предупреждения оказалось недостаточно. Среди жителей Грузии сообщения о новой войне в ряде случаев вызвали панику. Два человека, по информации СМИ, после выхода скандальной передачи, умерли от сердечного приступа и инсульта, вызванных скачком давления.

Сюжет "Имеди" вызвал осуждение как в Грузии, так и за ее пределами. Телекомпания вскоре после выхода передачи извинилась перед телезрителями.


Яндекс.Погода