Суд изберет меру пресечения экс-гендиректору «Ижмаша» Владимиру Гродецкому

Опубликована: 12 апреля 2013 г. 10:46 1702

фото - rospres.com
В пятницу суд изберет меру пресечения бывшему гендиректору ОАО «Ижмаш» Владимиру Гродецкому, которого обвиняют в хищении средств «Сарапульского радиозавода».

Накануне судья попросила собрать недостающую информацию о наличии у обвиняемого заболеваний и жилплощади в столице, куда он может быть помещен под домашний арест, сообщает Газета.Ру.

На заседании 57-летний Гродецкий заявил, что в настоящее время не работает и является пенсионером, зарегистрирован и проживает в городе Ижевске Удмуртской республики.
Владимира Гродецкого обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще 22 ноября 2012 года, а срок предварительного следствия продлен до 22 июля 2013-го.

Гродецкому было предъявлено обвинение в хищении денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод». Как ранее поясняла пресс-служба ГСУ ГУ МВД по Москве, в 2007 году Гродецкий, являясь гендиректором ОАО «Ижмаш», также был членом совета директором Сарапульского радиозавода.

По мнению следователей, Гродецкий договорился с руководителями и работниками завода, которые на данный момент не установлены следствием, о проведении аферы. Члены преступной группы создали в Москве ряд фирм-однодневок и затем составляли контракты на приобретение комплектующих деталей для радиозавода. За поставки, которые в действительности не проводились, на счета фирм перечислялась плата. Ущерб оценивается на сумму более 35 млн рублей.

Сегодня слушания должны начаться в 14.00.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода