В Удмуртии погиб человек по вине водителя, выдумавшего свои правила движения

Опубликована: 25 марта 2010 г. 16:30 1116

turnir.com.ua

Осужден житель села Якшур-Бодья за нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека .

6 сентября прошлого года Евгений Коновалов, «подрабатывая» таксистом поехал на вызов клиента и так спешил, что, пренебрегая правилами дорожного движения, на автодороге Елабуга-Пермь решил совершить обгон впереди идущего автомобиля. В итоге 43-летний водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с идущим на встречу автомобилем.

Как сообщают в прокуратуре Удмуртской республики, в результате ДТП один из пассажиров встречного автомобиля погиб, второй получил тяжкие повреждения, были травмированы еще 2 пассажира и водитель.

Подсудимый в судебном заседании выдвинул версию, что виновником аварии являлся встречный автомобиль, который по правилам дорожного движения якобы должен был уступить ему дорогу, так как попутная полоса была занята. Эту версию суд полностью отверг как не соответствующую ПДД, и поддержал позицию прокурора о виновности Коновалова.

Судом ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, он также лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, он должен выплатить 573 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Саша Майская



Загрузка...
Яндекс.Погода