В Удмуртии вручили награды участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС

Опубликована: 26 апреля 2013 г. 12:55 2502

фото пресс-службы президента и правительства УР
Государственные награды участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вручил сегодня президент Удмуртии Александр Волков. 

Сегодня заслуженные боевые награды за самоотверженность и решительность, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, получили герои-чернобыльцы из Глазова, Игринского, Кезского, Селтинского и Як-Бодьинского районов Удмуртии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы республики.

«В нашей республике мы стараемся использовать все свои возможности для последовательного решения социальных вопросов, которые волнуют ликвидаторов, - заверил чернобыльцев Александр Волков. - Мы поддерживаем республиканское общество Союз «Чернобыль», объединившее в своих рядах более 3 500 тысяч человек. С глубочайшим уважением отношусь к вам и благодарю вас за ваш гражданский подвиг».

Для справки: 26 апреля в России - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Эта дата связана с событиями 26 апреля 1986 года, когда на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Как утверждают специалисты - Чернобыль в шестьсот раз превосходил Хиросиму по мощности загрязнения среды обитания радиоактивным цезием.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода