Совет по формированию системы интернет-безопасности детей будет создан в Удмуртии

Опубликована: 27 апреля 2013 г. 12:01 2741

фото - life3000.ru
Консультационный Совет по формированию региональной системы интернет-безопасности детей и подростков может быть создан в Удмуртской республике. 

Именно с таким предложением в адрес президента региона обратились участники общественных слушаний на тему «Безопасный интернет», которые состоялись 26 апреля, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Госсовета УР. 

В мероприятии принимали участие депутат Государственной Думы РФ Николай Аброськин, заместитель министра культуры, печати и информации УР Наиля Собина, депутаты Госсовета, представители министерств внутренних дел, информатизации и связи, образования и науки республики, общественных организаций. 

Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова отметила, что компьютеры и интернет стали неотъемлемым фактором существования человека, и все чаще родители и педагоги говорят о негативном влиянии интернета на психологическое, эмоциональное и физическое здоровье школьников. 

Представители МВД по УР сообщили, что полиция часто сталкивается с преступлениями в отношении несовершеннолетних, совершенных с использованием информационных технологий. Это преступления против личности ребенка, имущественного характера, компьютерные преступления. 

Участники слушаний сошлись во мнении, что обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование международного права. 

По итогам дискуссии были выработаны предложения в адрес органов власти республики, в том числе была оформлена просьба в адрес президента Удмуртии Александра Волкова рассмотреть возможность создания консультационного Совета по формированию региональной системы интернет-безопасности детей и подростков.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода