Спасатели Удмуртии обеспокоены строительством высоток в Ижевске

Опубликована: 30 апреля 2013 г. 14:15 1534

фото - 12.mchs.gov.ru
Последствия последних пожаров в высотках Москвы и Грозного заставили задуматься о готовности удмуртских спасателей к подобным ситуациям. 

Свою озабоченность по этому поводу высказал начальник главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.  «Меня все чаще беспокоит строительство высотных домов в городах. Последние примеры пожаров в высотках Москвы и Грозного, когда пожарные просто не могли подступиться из-за отсутствия средств тушения, заставляют задуматься, - рассказал он в интервью газете «Известия Удмуртской Республики». 

Он сообщил, что в Ижевске тоже есть здание в 18 этажей, которое располагается по улице Орджоникидзе, а самая длинная автолестница удмуртских пожарных достигает лишь 16-го этажа.

«Ещё во время строительства мы предлагали владельцу уменьшить высоту, но нас проигнорировали. Естественно, в случае чего, на помощь мы все равно приедем: есть методы спасения в данных ситуациях. Но зачем подвергать смертельной опасности личный состав?» - недоумевает начальник управления.

По его словам, для безопасности высотных зданий необходимо искать альтернативные решения, например, можно оборудовать верхние этажи самоспасателями, спусковыми устройствами, организовать наверху станции подъёма или запасов воды, как в Дубае, где строятся здания в 100 этажей и выше.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода