Центр военно-патриотического воспитания откроется в Ижевске в сентябре

Опубликована: 30 апреля 2013 г. 17:10 4309

фото пресс-службы президента и правительства УР
Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в Удмуртской республике начнет свою работу в сентябре 2013 года. 

Сегодня президент Удмуртии Александр Волков и председатель Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) России, генерал-полковник Сергей Маев посетили аэроклуб «Пирогово», на базе которого в прошлом году был создан региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

После создания центра летом 2012 года первые 150 старшеклассников Ижевска прошли пятидневные сборы - жили в походных условиях в палаточном лагере и познавали первые азы воинской службы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства.

В учебных планах ребят были занятия по военной и строевой подготовке, учебные стрельбы, спортивные занятия. Занятия проводили штатные действующие офицеры и школьные преподаватели ОБЖ. Приезжали в лагерь и специалисты не военных специальностей - психологи, наркологи.

В сентябре прошлого года строители приступили к капитальному ремонту казармы. На сегодня основные работы по реконструкции здания завершены, остались работы по благоустройству территории.

Александр Волков и Сергей Маев осмотрели обновлённое здание двухэтажной казармы, где для курсантов обустроена просторная столовая, учебные классы, комнаты для отдыха и спальные комнаты, душевые и туалетные комнаты.Работы по созданию базы продолжатся и в 2013 году. Следующим этапом будут построены необходимые спортивные площадки.

«Наша задача – сделать этот центр лучшим в Российской Федерации, поэтому я попрошу чётко отслеживать весь график проводимых на объекте работ, - подчеркнул Александр Волков, обращаясь к руководителям заинтересованных министерств и ведомств. - Считаю, что через два-три года сюда можно будет приглашать президента страны».
Летом текущего года на базе центра будут проводиться оборонно-спортивные смены для молодёжи (профильные смены, смены для трудных подростков, занятия патриотических центров), а с сентября центр будет запущен в полноценном режиме работы в рамках учебного процесса.

О том, как с сентября 2013 года будет организована работа патриотического центра, разъяснил журналистам Министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов: «100% всех десятиклассников республики пройдут через этот центр. На неделю каждый старшеклассник будет погружён в реальные условия проживания в воинской части. Это казарменное положение, это подъём и отбой, это дежурство, это строевая и физическая подготовка. Всё это будет завершаться сдачей нормативов ГТО. Такие значки уже разработаны, и каждый, кто достойно себя покажет – выполнит все нормативы - вернётся домой через пять дней с соответствующим знаком отличия».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода