Пасху встречают в Удмуртии

Опубликована: 5 мая 2013 г. 10:00 2704

фото Павла Шрамковского
Православные верующие сегодня отмечают самый главный и самый древний праздник — Пасху. Воскресение Христа встречают в 30 тысячах приходах Русской православной церкви по всему миру, и в 105 храмах Удмуртской республики.

Фоторепортаж освящения куличей смотри здесь.

В России первыми праздник встретили жители Дальнего Востока, а в Москву уже привезли из Иерусалима Благодатный огонь, сообщают Вести.Ру

В воскресенье празднование Пасхи только начинается, сегодня верующим, которые держали пост, можно позволить себе скоромную пищу.

Каждый из дней следующей недели будет «светлым» в честь света небесного, подаренного людям Спасителем. А это значит — христосования, троекратные объятия и поцелуи даже с теми, кого вы видите в первый раз. Двери всех храмов всю неделю будут открыты, повсюду будут звонить колокола. На Пасху принято красить яйца и дарить их со словами «Христос Воскресе!». На праздничный стол ставят куличи и творожные пасхи. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что в религиозных мероприятиях этой ночью в храмах Удмуртии собралось около 36 000 человек.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода