Выставка картин пенсионерки из села Бураново пройдет в Ижевске

Опубликована: 8 мая 2013 г. 11:45 2253

фото - centrgalereya.ru
Персональная выставка картин «Вспоминая войну» пенсионерки из села Бураново пройдет в выставочном центре «Галерея» в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ВЦ «Галерея», 88-летняя Анастасия Яковлевна Туктарева является самой старшей жительницей села. Ей было всего 16 лет, когда она встретила войну. В картинах отражены разные периоды нелегкой жизни автора. Взглянув на полотна, можно понять, какое настроение было у писательницы, какие чувства она испытывала.

«Когда-то, еще маленькой девочкой, я немножко рисовала, и отец говорил, что хорошо получается. И вот на пенсии стало скучно без дела. А дочь Зоя выучилась на художницу, иногда оставляла дома кисти, краски и бумагу. И я потихоньку брала у нее по паре листочков и рисовала. Изображала то, что больше всего помнилось — как я жила во время войны. Как на лошади лес возили зимой, как в поле работали — сеяли, жали, траву косили. Как мы с дедом на рыбалку ходили. Животных рисовала — лошадей, коров, петухов. Еще цветы часто рисовала — я очень цветы люблю, всегда летом букеты ставила в вазу. Я ничего не придумала. Все, что нарисовано, — это картинки из памяти. Это все - моя жизнь в Бураново», - прокомментировала ситуацию Анастасия Туктарева.


Выставка будет работать с 7 по 15 мая, где будет представлено около 30 работ.

Юля Трапезникова


Яндекс.Погода