Велосипедист из Удмуртии одержал победу на гонке «Джиро д'Италия»

Опубликована: 14 мая 2013 г. 10:18 2579

фото - rsport.ru
Воспитанник удмуртской школы велоспорта Максим Бельков стал триумфатором 9-го этапа престижной многодневной гонки «Джиро д'Италия». 

Проведя в отрыве этот соревновательный день, гонку протяженностью 172 километра, спортсмен одержал красивую сольную победу на финише во Флоренции (+44 секунды у колумбийца Карлоса Бетанкура, финишировавшего вторым).
 
Велосипедист с удмуртскими корнями ныне выступает в составе профессиональной команды «Катюша», его победа на этапе «Джиро д'Италия» - это его первая победа в качестве гонщика-профессионала. Для российской команды «Катюша» это уже 13-я победа в нынешнем сезоне и 6-й успех на этапах «Джиро д’Италия» в истории.

Представителям удмуртской велосипедной школы победить на «Джиро д’Италия» не удавалось в течение многих лет. Максим Бельков - первый, кто поддержал триумфальные достижения своего знаменитого земляка Павла Тонкова.

Команду «Катюша» на «Джиро д'Италия - 2013» возглавляет другой удмуртский велогонщик - Юрий Трофимов, сообщает пресс-служба Минспорта Удмуртии.

Как рассказали «Аргументам в Ижевске» в пресс-лужбе президента и правительства Удмуртии, с удачным выступлением спортсмена поздравил президент Удмуртии Александр Волков. Он направил в адрес Максима Белькова телеграмму и пожелал ему новых спортивных успехов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода