Билл Гейтс вернул себе первое место в рейтинге самых богатых людей

Опубликована: 17 мая 2013 г. 09:48 2530

фото - sistemnik.in.ua
Основатель и председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс вернул себе первое место в списке самых богатых людей мира, сместив с него мексиканского магната Карлоса Слима.

Согласно данным агентства деловых новостей Bloomberg, на которые ссылаются Дни.Ру, в последний раз Гейтс оказывался на вершине данного рейтинга в 2007 году.

Состояние 57-летнего основателя компьютерного гиганта достигло 72,7 миллиарда долларов, что примерно на 10 миллиардов больше, чем в прошлом году. Таким образом, Гейтс более чем на 550 миллионов долларов обогнал мексиканского медиамагната Карлоса Слима. 

Накануне стоимость акций Microsoft на торгах в Нью-Йорке достигла рекордной отметки за последние пять лет. В последние годы Гейтс уделяет много времени деятельности своего семейного благотворительного фонда, которому он пожертвовал 28 миллиардов долларов.

А вот состояние 73-летнего Слима, владеющего латиноамериканской телекоммуникационной империей America Movil, с начала года упало более чем на 2 миллиарда долларов и сейчас оценивается в 72,1 миллиарда долларов. 

Третье место в «списке миллиардеров» сейчас занимает американский инвестор Уоррен Баффетт. Его состояние составляет 59,6 миллиардов долларов. На четвертом месте находится основатель торговой империи Inditex Амансио Ортега (56 миллиардов долларов). Первую пятерку богачей замыкает основатель шведского концерна IKEA Ингвар Кампрад (55,5 миллиардов долларов).


Яндекс.Погода