В Удмуртии оборудуют места для курильщиков

Опубликована: 20 мая 2013 г. 13:00 2503

фото - preemnik2008.net
В Удмуртской республике появятся оборудованные места для курения, ведь с 1 июня по всей стране жителям России запретят курение в государственных учреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах и других заведениях общепита, поездах, на вокзалах и у метро и так далее. 

Привычные всем любителям сигарет «курилки» останутся только на предприятиях и в офисах. Глава Удмуртии Александр Волков  сегодня отметил, что в республике тоже продолжается работа по созданию специальных мест для курения в организациях и в общественных местах. Например, специальная зона для курильщиков должна появиться на набережной города.

Глава республики также подчеркнул, что с курильщиками в стране можно бороться не только запретительными методами, но и с помощью пропаганды. В том числе показывать фильмы о страшных последствиях рака легких.
«Надо объяснить, что он проживет на 5-10-20 лет меньше, чем ему отпущено только из-за этих несчастных сигарет», - сказал он. 

Волков подчеркнул, что сам он не курит и не любит курильщиков. Поэтому несмотря на то, что в резиденции президента оборудованы курилки, глава Удмуртии может и «проскипидарить» на сигаретный дым. 

Жесткие запретительные меры с 1 июня распространяться и на продажу табачной продукции: купить пачку сигарет можно будет только в стационарных торговых объектах (кроме сельской местности), а продавцам запретят размещать на витрине пачки сигарет. Электронные сигареты и жевательный табак нельзя будет купить вовсе. Кроме того, табачные компании не смогут проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться в открытом доступе.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода